Le conseil municipal d’East Hereford est composé du maire ainsi que de six conseillers. Ils prennent les décisions nécessaires à la saine gestion de la municipalité. Les assemblées du conseil sont ouvertes au public.

LE MAIRE 

Benoit Lavoie

LES CONSEILLERS (ÈRES)

Nicole Bouchard

Responsable de l’environnement et de la culture

Normand Roy

Responsable du développement local, régional et touristique

Benoit Lavoie

Maire suppléant et responsable du réseau routier  

 

Anick-Nadia Gauthier Arbour

Responsable de la sécurité civile et publique et des questions famille et aînés

Linda McDuff

Responsable de l'aménagement et de l'urbanisme et des matières résiduelles

Poste Vacant

Responsable des loisirs

DATES D’ASSEMBLÉES

Les assemblées se tiennent à la bibliothèque municipale à 19 h tous les premiers lundis du mois, ou le lundi suivant à la même heure lors de congés juridiques.

11 JANVIER 2021
1er FÉVRIER 2021
8 MARS 2021
6 AVRIL 2021
3 MAI 2021
7 JUIN 2021
5 JUILLET 2021
2 AOÛT 2021
7 SEPTEMBRE 2021
4 OCTOBRE 2021
1er NOVEMBRE 2021
6 DÉCEMBRE 2021

Vous pouvez également consulter les procès-verbaux de ces rencontres.

PROCÈS-VERBAUX

Code d’éthique et de déontologie des élus de la municipalité

La Loi sur l'éthique et la déontologie en matière municipale (L.R.Q., c. E-15.1.0.1) prévoit l’adoption d’un code d’éthique et de déontologie par les municipalités du Québec. Cette mesure vise à affirmer les valeurs qui gouvernent les élus municipaux dans l’exercice de leur mandat ainsi que les règles de déontologie applicables au profit de l’intérêt public et du maintien de la confiance de la population.

Consulter ce code dans son intégralité